18 Апреля 2023

Названы два незаменимых продукта для кишечника: Ешьте по несколько раз в день

Эндокринолог клиники МГУ, доктор медицинских наук Зухра Павлова перечислила продукты, которые обязательно должны быть в ежедневном рационе. Некоторые из них рекомендуется есть несколько раз в день.

Врач подчеркнула, что рекомендации не касаются ситуаций, когда назначено особое питание из-за особых заболеваний, аллергии и так далее.

В список продуктов на каждый день специалист включила кисломолочные продукты.

"Прежде всего, творог и несладкие йогурты (по типу греческого). От 50 до 150 граммов каждый день", - пишет врач.

В рационе также должны присутствовать мясо, рыба и яйца. Например, свинина, говядина или баранина - 1-2 раза в неделю, курица, индейка и другие виды птицы - 2-4 раза в неделю, рыба - 4-6 раз в неделю. Норма - от 100 до 200 граммов за прием пищи. Что касается яиц, то рекомендуется есть до пяти штук в неделю.

Необходима организму растительная клетчатка, обеспечивающая нормальную работу кишечника. Лучшие источники - овощи и фрукты. Эти продукты оптимально есть по несколько раз в день, но не в избытке.

"Каждый день ешьте несколько порций (не менее 500 грамм). Овощи (не менее 400 грамм в сутки) по три раза в день. Фрукты и ягоды - после завтрака и обеда в виде десерта, желательно сезонные. Фрукты - по одному какого-то вида (яблоко, апельсин, банан и тому подобное). Ягоды - не больше стакана в день", - объяснила эндокринолог.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме