18 Июля 2023

Чтобы избежать отторжения сердца, хирурги «заменили» женщине здоровую печень

Хирурги провели одновременную пересадку сердца и печени женщине с расслоением коронарной артерии. Отчет об успешной операции опубликован в журнале The Journal of Heart and Lung Transplantation.

Хирурги из Медицинского центра Университета Вашингтона сообщили о проведении первой операции по одновременной пересадке сразу двух органов для предотвращения высокого риска отторжения донорского сердца. Операция прошла успешно и подтвердила теорию, что донорская печень может обеспечить надежную иммунозащиту при последующей пересадке сердца.

У 31-летней Адрианы Родригес произошло расслоение коронарной артерии после рождения третьего ребенка. Подобные разрывы, вызванные стрессами и гормональными изменениями во время беременности, нередко происходят после родов, и во многих случаях лечатся с помощью медикаментов без серьезных последствий, объясняют врачи.

В случае Адрианы расслоение перешло в серьезную сердечную недостаточность, и жизнь пациентки удавалось поддерживать только с помощью аппарата искусственного кровообращения. Единственным возможным лечением была пересадка сердца. Но, как рассчитали врачи, после беременности вероятность отторжения трансплантата составляла 99%.

Беременные женщины чаще имеют высокую сенсибилизацию (повышенную чувствительность к чужеродным веществам — прим. «Хайтек»), потому что, когда они вынашивают ребенка, в их организме вырабатываются антитела против отцовских антигенов. Они не атакуют плод, но после трансплантации начнут атаковать пересаженный орган — иногда в течение нескольких минут.

Врачи предложили альтернативное лечение, которое включало не только пересадку сердца, но и замену на донорскую здоровой печени. Операции по одновременной трансплантации двух этих органов (HALT) проводились ранее, но только в случаях отказа и сердца, и печени. Исследование, проведенное в 2021 году, показало, что пациенты, перенесшие такую операцию, испытывают «глубокую иммунологическую защиту».

Операция у Адрианы длилась 17 часов. За это время хирурги пересадили ей новое сердце и печень, а ее собственную печень удалили и имплантировали другому пациенту. Исследователи ежедневно контролировали антитела в организме Родригес, и только через 65 дней реакция на донорские органы полностью исчезла. Дальнейшие наблюдения подтвердили успех трансплантации, хотя врачи до сих пор не понимают, как пересадка печени защищает от отторжения сердца.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме