26 Октября 2015

Хот-доги с человечиной?

В сосисках обнаружили человеческую ДНК


Компания Clear Foods, занимающаяся изучением генетического состава еды, опубликовала результаты исследования хот-догов. Специалисты компании проанализировали состав 345 хот-догов и сосисок, произведенных популярными американскими компаниями.

Оказалось, что в состав 14% сосисок входили ингредиенты, не указанные на упаковке. Так, в 3% проанализированных сосисок (чаще всего это были куриные и индюшачьи сосиски) была обнаружена свинина, что может быть не самой хорошей новостью для людей, не употребляющих это мясо в пищу по религиозным соображениям. Вегетарианские сосиски оказались не такими уж и вегетарианскими – в 10% случаев они содержали мясо.

В 2% проанализированных образцов была обнаружена человеческая ДНК, причем, чаще всего она встречалась в вегетарианских сосисках.

Не спешите пугаться: о количестве человеческой ДНК, свинины в халяльных сосисках и т.д. в отчете Clear Food ничего не сказано, но на странице FAQ исследователи отвечают, что наиболее вероятным ее источником являются волосы, кожа или огрызки ногтей, случайно попавшие в продукты во время производственного процесса, и их количество не больше, чем допускают регуляторные органы. И (похоже, ханжески: сами они написали как раз так, чтобы хот-дог получился погорячее и под желтым соусом) упрекают СМИ в том, что они раздули эту проблему – ВМ.

Несмотря на полученные результаты, эксперты Clear Foods отмечают, что большинство хот-догов были высокого качества.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.10.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме