28 Апреля 2009

Кардиомиоциты из стволовых клеток

Исследователи из Института сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона (Gladstone Institute of Cardiovascular Disease) в Сан-Франциско впервые определили факторы, управляющие процессом дифференцировки стволовых клеток в кардиомиоциты.

В течение нескольких десятилетий ученым не удавалось обнаружить единственный фактор, способный превратить неспециализированные стволовые клетки в клетки сердечной мышцы. Оказалось, что для дифференцировки в кардиомиоциты необходима комбинация из трех белков.

Бенуа Бруно (Benoit Bruneau) и Юн Такеути (Jun Takeuchi) показали, что гены, ответственные за развитие кардиомиоцитов, активируются под действием факторов транскрипции (белков, обеспечивающих транскрипцию гена – считывание его информации на матричную РНК). Но для того, чтобы эти белки – Tbx5 и Gata4 – смогли связаться с ДНК, необходимо участие третьего белка, Baf60c – фактора ремоделирования хроматина, который разворачивает спираль ДНК, в неактивном состоянии навитую на глобулы белка хроматина.

В опытах на культурах клеток мышей мезодермальные клетки, способные образовывать ткани костей, крови, скелетных мышц и других тканей, при добавлении в культуральную среду факторов Baf60c, Tbx5 и Gata4 превращались только в кардиомиоциты, которые ритмично сокращались, как нормальные клетки сердечной мышцы.

Заболевания сердца являются основной причиной смертности в развитых странах, а собственные возможности сердечной мышцы к восстановлению после повреждений явно недостаточны. Поэтому доктор Бруно без лишней скромности считает свою работу первым серьезном шагом в понимании возможных путей к созданию клеток, способных восстановить сердечную мышцу, поврежденную в результате инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Статья Jun K. Takeuchi & Benoit G. Bruneau Directed transdifferentiation of mouse mesoderm to heart tissue by defined factors опубликована в электронной версии журнала Nature 26 апреля 2009.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам GICD: Gladstone Scientists Identify Key Factors in Heart Cell Creation

28.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме