28 Ноября 2011

«Метабо-легкое» вместо подопытных кроликов

Новые лекарства будут испытывать на искусственных легких
Журнал АВС по материалам Medical Xpres:
Breakthrough could speed drug discovery

Исследователи из Школы биологических наук (School of Biosciences) в Университете Кардиффа интегрировали клетки печени и легких человека и создали «метабо-легкое» (Metabo-Lung) – искусственную копию человеческого легкого, пригодную для оценки токсичности лекарственных препаратов. (Фрагмент среза «метабо-легкого» представлен на снимке из пресс-релиза Cardiff University – ВМ.)

Клетки печени в этой модели играют роль биотрансформеров, разлагающих препараты до метаболитов, которые, как правило, и оказывают различные побочные эффекты. Создание «метабо-легкого» обошлось ученым в 138,3 тысячи фунтов стерлингов. Деньги на разработку были выделены правительством Уэльса.

Группа ученых под руководством доктора Келли БеруБе (Kelly BéruBé) убеждена, что искусственное легкое способно не только ускорить в разы разработку новых препаратов, позволяя выявить возможные токсические побочные эффекты на самых ранних этапах тестирования лекарства, но и существенно сократить количество экспериментов над животными. В ближайшее время на искусственном легком будут протестированы новые препараты для лечения астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и фиброза легких.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.11.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме