13 Апреля 2023

Потребление брокколи защищает кишечник от развития болезней

Известно, что брокколи, или спаржевая капуста, овощное растение семейства крестоцветных, полезна для здоровья человека. Например, исследования показали, что регулярное употребление брокколи снижает заболеваемость раком и сахарным диабетом II типа. В статье, опубликованной недавно в журнале Laboratory Investigation, ученые рассказали о новом эксперименте, в ходе которого выяснилось: определенные молекулы, содержащиеся в этом овоще, помогают защитить слизистую оболочку тонкого кишечника, тем самым препятствуя развитию заболеваний. По мнению экспертов, брокколи действительно можно считать суперфудом, а также рассматривать в качестве важной составляющей рациона.

Стенка тонкой кишки пропускает полезную воду и питательные вещества в организм, но предотвращает попадание в него бактерий и разных частиц, которые могли бы нанести вред. Эту стенку выстилают разные клетки: например, энтероциты, играющие важную роль в процессе всасывания пищи; бокаловидные клетки, продуцирующие слой слизи; клетки Панета, выделяющие лизосомы и помогающие поддерживать баланс в кишечнике. Ухудшение прочности данной стенки создает условия для развития заболеваний.

В ходе нового исследования ученые обнаружили, что молекулы, содержащиеся в брокколи, лиганды арилуглеводородного рецептора, связываются с арилуглеводородным рецептором (AHR) — тип белка, называемый фактором транскрипции. Выяснилось, что этот тип связывания инициирует множество действий, влияющих на функции кишечных клеток.

Чтобы прийти к подобным выводам, ученые посадили группу мышей на диету, состоящую на 15% из брокколи (эквивалентно 3,5 чашки в день для человека). Контрольная группа животных придерживалась обычного питания без содержания овоща. Затем эксперты проанализировали ткани животных, чтобы определить степень активации AHR, а также количество различных типов клеток и концентрацию слизи, помимо других факторов, в двух группах.

Было обнаружено, что у грызунов, которых не кормили брокколи, отсутствовала активность AHR. Это приводило к негативным изменениям барьерной функции кишечника: например, к сокращению времени прохождения пищи по тонкому кишечнику, уменьшению количества бокаловидных клеток и защитной слизи, уменьшению клеток Панета и выработки лизосом, а также снижению количества энтероцитов.

«Здоровье кишечника мышей, которые не получали брокколи, было нарушено различными способами, которые, как известно, связаны с болезнями, — сказал Гэри Пердью, автор работы. — Наше исследование показывает, что брокколи и, вероятно, другие продукты можно использовать в качестве естественных источников лигандов AHR и что диеты, богатые этими лигандами, способствуют устойчивости тонкой кишки».

Таким образом, регулярное употребление этого овоща помогает сохранить здоровье кишечника, усиливая его барьерную функцию. Это может положительно сказаться на здоровье как всего желудочно-кишечного тракта, так и организма в целом.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме