07 Июня 2017

Стволовые клетки и саркопения

Названо средство против старческой немощи

Лента.ру

Исследователи из медицинского центра при Рочестерском университете пришли к выводу, что с возрастной атрофией мышц можно справиться, поддерживая существование мышечных стволовых клеток. Об этом сообщается в пресс-релизе Stem Cells May Be the Key to Staying Strong in Old Age.

Все взрослые организмы сохраняют пулы стволовых клеток, которые играют роль в регенерации поврежденной ткани или росте новой. С возрастом все больше клеток погибает, однако основной причиной атрофии считалась потеря связи мускулов с нейронами, отвечающими за контроль над мышцами.

Ученые удалили у лабораторных мышей стволовые клетки, не повреждая двигательные нейроны. Потеря клеток спровоцировала быструю атрофию мышц, которая началась еще в зрелом возрасте. Однако у пожилых генетически модифицированных животных, устойчивых к истощению пула стволовых клеток, мышцы оставались здоровыми. Такие результаты показывают, что старческая немощь не связана с деградацией нервной ткани.

Исследователи считают, что их вывод позволит начать поиски лекарственных веществ, как можно дольше поддерживающих жизнь стволовых клеток.

Статья Liu et al. Loss of adult skeletal muscle stem cells drives age-related neuromuscular junction degeneration опубликована в журнале eLife – ВМ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 07.06.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме