23 Марта 2021

Ожирение, диабет и саркопения

Наряду с метаболической дисфункцией и связанными с ней осложнениями, часто упускаемой из виду сопутствующей патологией ожирения является атрофия скелетных мышц (саркопения), которая вызывает мышечную астению и связана со снижением качества жизни. И ожирение, и саркопения часто ассоциированы со старением.

Клиническое исследование, а также эксперименты на мышиных моделях, проведенные доктором Адамом Роузом из Института биомедицины Монаша, показали, что при сахарном диабете 2 типа и мышечной атрофии повышается катаболизм аминокислоты аланина в печени. Это связано с повышением уровня гормонов кортизола и глюкагона, которые усиливают круговорот аминокислот между печенью и скелетными мышцами, заставляя последние становиться меньше и слабее.

Авторы обнаружили, что экспрессия фермента аланинаминотрансферазы повышена в печени у мышей с ожирением и диабетом, а также у людей с сахарным диабетом 2 типа. Селективное отключение аланинаминотрансферазы в печени мышей с ожирением и диабетом нормализует уровень сахара в крови и тормозит атрофию скелетных мышц за счет восстановления синтеза белка в них.

Проведенные исследования подтверждают гипотезу о глюкозо-аланиновом цикле как фундаментальном метаболическом механизме в норме и при заболеваниях.

Статья J.G.Okun et al. Liver alanine catabolism promotes skeletal muscle atrophy and hyperglycaemia in type 2 diabetes опубликована в журнале Nature Metabolism.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Researchers identify a way to reverse high blood sugar and muscle loss.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме