30 Мая 2018

Витамины бесполезны?

Сотрудники Больницы Святого Михаила (St. Michael's Hospital) в Торонто и Университета Торонто (University of Toronto) выполнили систематический обзор существующих данных, включая результаты рандомизированных контрольных исследований, опубликованных на английском языке с января 2012 года по октябрь 2017 года. Он показал, что поливитамины, витамин D, препараты кальция и витамин С не имеют отношения к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта или смерти по любой причине. Были также рассмотрены данные, посвященные поливитаминам, содержащим A, B1, B2, B3 (никотиновая кислота), B6, B9 (фолиевая кислота), C, D и E, а также каротин, кальций, железо, цинк, магний и селен. Их прием не наносил никакого вреда, но и положительного эффекта они не дали.

Исследование показало, что только фолиевая кислота и комплексы, содержащие фолиевую кислоту и другие витамины группы В, снижали риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Никотиновая кислота и антиоксиданты продемонстрировали очень слабый эффект.

vitamins.jpg

Поливитамины, витамин D, витамин С и кальций не снижают частоту сердечно-сосудистых заболеваний (A) и смерти по любой причине (B). Фолиевая кислота и комплекс витаминов B достоверно снижают частоту инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний (C). Антиоксиданты и никотиновая кислота достоверно снижают частоту смерти по любой причине (D). Источник: статья в Journal of the American College of Cardiology.

По мнению авторов, людям необходимо осознанно выбирать добавки и понимать, что они должны соответствовать конкретному дефициту, который выявлен врачом. Учитывая отсутствие значимых положительных данных, за исключением потенциального снижения фолиевой кислотой риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы насытить организм витаминами и минералами, достаточно здорового питания.

Статья D. J. A. Jenkins et al. Supplemental Vitamins and Minerals for CVD Prevention and Treatment опубликована в Journal of the American College of Cardiology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Most popular vitamin and mineral supplements provide no health benefit, study finds.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме