29 Апреля 2016

Главная проблема российской науки

Михаил Гельфанд: Основная проблема с наукой в России состоит в том, что она – в России

Роснаука

Недавно Роснаука рассказывала о петиции профсоюза сотрудников Российской академии наук, направленной президенту и правительству. Авторы обращения «Не режьте науку!» на сайте Сhange.org требуют прекратить сокращение государственных расходов на науку. 

knife.jpg

При этом активисты с тревогой констатируют, что в исследовательских организациях уже начались сокращения. У институтов нет денег даже на коммунальные услуги, не говоря уже о покупке современного оборудования. По мнению подписантов обращения, «в таких условиях вновь набирает обороты утечка мозгов, талантливые выпускники вузов не хотят связывать свое будущее с отечественной наукой». А тем временем, интернет-издание «Йод» провело своеобразный опрос крупнейших российских ученых, физиков, биологов, лингвистов о том, почему они предпочитают работать в России. На наш взгляд, его результаты заслуживают внимания.

Профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, член Европейской Академии, замдиректора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд:

– Я не очень согласен с презумпцией, что все должны немедленно сбежать. Это моя страна, я здесь живу. Почему бы мне здесь не работать? Пока не отключили интернет для биоинформатика нет большой разницы, где это делать. К тому же, всегда полезно подумать, что бы было, если бы тебя не было. В моем случае в США я был бы одним из десятков хороших профессоров и ничего бы от моего присутствия не изменилось. А здесь я возможно что-то меняю как минимум в российском информационном поле. Это соображение мне кажется довольно существенным. К тому же я чувствую банальную ответственность перед своими коллегами и студентами, которые от меня в той или иной степени зависят.

Основная проблема с наукой в России состоит в том, что она – в России. Со всеми вытекающими из этого особенностями нашей общественно-политической жизни. Реформа РАН – это крайне нелепая попытка решить эти проблемы. Она была необходима, но не в той форме, в которой проводилась. Так, как это делается, проблемы не исчезнут, а многие, по видимому, усугубятся. Сейчас ситуация подвешенная. Долгое время казалось, что все выглядит по-вегетариански и существенного ухудшения не будет, но последние события дают понять, что движуха только начинается. Исходя из общих тенденций, все будет только хуже, потому что все кругом становится хуже. Но нельзя делать предсказания, находясь внутри волнового фронта.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 29.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме